Суббота, 20.04.2024
Администрация Ножай-Юртовского муниципального района
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:16
30.10.2012 В Чечне местный житель раскопал кости одного из древнейших существ
Научная сенсация в Чечне: местный житель раскопал кости одного из древнейших существ.

    
Чечня - родина усатого кита. 10 миллионов лет назад, когда территория республики,как и всего Северного Кавказа, была дном моря, здесь обитали эти большие красивые животные. Открытие «чеченского кита» можно смело назвать сенсационным: об этом виде ископаемых наука раньше не знала, а на территории республики это вообще первая столь древняя находка. Кости животного в осыпи горных пород случайно обнаружил житель села Саясан Ножай-Юртовского района Чечни Хамзат Абдулмежидов.

Как сообщает www.stav.kp.ru, он самостоятельно занялся раскопками и выкопал фрагмент черепа, обломки нижних челюстей и часть других костей скелета.

- Хамзат передал эти остатки своему брату, живущему в Москве, а тот привез их в Палеонтологический институт Российской академии наук. Мы установили, что кости принадлежат киту из группы цетотериид. Открытие дает важную научную информацию для анализа эволюции этой группы и подтверждает мнение о близком родстве цетотериид и современных серых китов. «Чеченского кита» назвали вампалом - по имени благородного существа из чеченских мифов, - рассказал «КП» член-корреспондент РАН Алексей Лопатин, один из авторов открытия.

     

- Авторами этого научного названия являемся мы с моим аспирантом Константином Тарасенко, - объясняет Алексей Лопатин. - Видовое название - саясанский - мы дали по названию села. Родовое наименование взято мной из чеченской мифологии. В этом названии мы хотели подчеркнуть современную «этническую принадлежность» местности, из которой происходит находка, а также древность кита, его относительно крупные размеры. Поэтому мы выбрали вампала - древнего чудовищного великана из чеченских мифов. Использование имен мифологических персонажей традиционно для научных наименований животных.

Братьям Абдулмежидовым за безвозмездную передачу важных палеонтологических материалов государству от имени директора Палеонтологического института вручены благодарности. Ученые полагают, что раскопки на территории Чечни нужно продолжать: велика вероятность новых научных открытий.

- Такие работы были бы желательны. Прежде всего, необходимо провести изучение миоценовых (миоцен - эпоха неогенового периода, начавшаяся 23 миллиона лет назад и окончившаяся 5,5 млн. лет назад.) отложений в данном районе, - считает Алексей Лопатин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-Информ"
Просмотров: 1654 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Музуруев А.Г.
Музуруев Асланбек Гапайевич Глава Администрации Ножай-Юртовского муниципального района. Приветствую Вас на официальном сайте Ножай-Юртовского муниципального района.
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика