Четверг, 25.04.2024
Администрация Ножай-Юртовского муниципального района
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:13
29.04.2014 В Ножай-Юртовском районе возрождаются школьные лесничества

Школьное лесничество Ножай-Юртовского муниципального района организовано по решению дирекции школы вместе с руководителем Ножай-Юртовского лесничества Амрудди Абдулкеримовым.

Как и в государственных лесничествах, участки и обходы соревнуются между собой в работе. Школьные лесничества уже планируют призвать к соревнованиям другие лесничества сопредельных районов Гудермесского и Курчалоевского районов. При школьном лесничестве создан Совет лесничества во главе с лесничим, который руководит повседневной работой.

Словом, все как в настоящем государственном лесничестве, и это ребят еще больше дисциплинирует.

- Создав свое лесничество, ребята проводят лесоустройство: отмечают его границы, площадь, местонахождение. Они подробно описывают климат, рельеф, почвы, видовой состав растений и животных. Берут на заметку редкие растения и животных, памятники природы, семенные деревья, наносят их на свою карту и помогает им в этом учитель биологии. Словом много забот у ребят. В их планах вырастить посадочный материал, - рассказывает Амрудди Абдулкеримов.

Не ускользает от их зорких глаз и беда, грозящая лесу: будь то лесной пожар, мусор в лесу, появление очага вредителей и болезней. Заботятся они и о лесных животных: насекомых, птицах, змеях, ящерицах, лягушках, зверях. Кого-то надо подкормить в трудный период жизни, а это значит запасти вовремя корма. Кому-то сделать и повесить кормушку. А многие животные нуждаются в защите и нужно огородить места их обитания, поставить предупредительные знаки.

- Чтобы приносить лесу пользу, надо хорошо знать природу, - говорит Амрудди Абдулкеромов. И ребята из школьных лесничеств под руководством специалистов постоянно учатся лесным наукам, изучают дендрологию, геоботанику, обмениваются опытом. Они ходят на экскурсии, в походы, ведут наблюдения и помогают им в этом специалисты районного лесничества.

Работе с населением, экологическому просвещению подрастающего поколения, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов придает особое значение. По его мнению, одно из приоритетных направлений школьного лесничества, это - охрана природы.

Ребята взяли под свою охрану памятники природы находящиеся на территории района. Кроме того, в школе начата работа по организации уголков по охране природы. Сегодня школьники выступают с беседами, лекциями, докладами, устраивают различные смотры, конкурсы, викторины.

В настоящее время школьное лесничество активно участвует в операции «Муравей». Они не только берут под охрану и расселяют муравейники, но и наблюдают за муравьями. Сколько муравьи уничтожают вредителей за час, в сутки, какие это вредители, какова длительность «рабочего дня» муравьев и еще на многие другие вопросы хотят получить ответы члены школьного лесничества «Зеленый патруль», Беноевской средней школы Ножай-Юртовского района.

На районных слетах членов школьных лесничеств и юных друзей природы проводятся конкурсы юных зеленых патрулей, где ребята показывают свои знания, делятся опытом работы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

www.grozny-inform.ru

Информационное агентство "Грозный-Информ"

Просмотров: 1259 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Музуруев А.Г.
Музуруев Асланбек Гапайевич Глава Администрации Ножай-Юртовского муниципального района. Приветствую Вас на официальном сайте Ножай-Юртовского муниципального района.
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика