Четверг, 28.03.2024
Администрация Ножай-Юртовского муниципального района
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:23
28.07.2014 Р. Кадыров провел совещание по вопросам развития образования

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание, посвященное вопросам образования. В частности, обсуждались вопросы готовности школ к предстоящему учебному году, а также реализация программы по подготовке национальных кадров.

В совещании приняли участие Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Идрис Черхигов, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, ректор Чеченского государственного университета Заурбек Саидов, советник Председателя Правительства ЧР Амерхан Вараев.

В ходе встречи Рамзан Кадыров интересовался итогами Единого государственного экзамена.

Как отметил И. Байханов, экзамен в республике прошел максимально прозрачно и честно.

«Высокая оценка результатам прошедших экзаменов была дана и вице-премьером Правительства России Ольгой Городец, и министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. В частности, на недавнем совещании ими было отмечено, что в Чеченской Республике Единый государственный экзамен прошел максимально честно», - отметил И.Байханов.

Говоря о готовности республиканских школ к новому учебному году, министр сообщил, что все образовательные учреждения республики полностью обеспечены всем необходимым.

«В текущем году, благодаря вашей поддержке, нам удалось полностью решить проблему нехватки школьных учебников. В срок до 25 августа во все школы республики будет доставлена необходимая учебная литература. Кроме того, у нас есть хорошие результаты в рамках оснащения школ современным оборудованием. Нами достигнута договоренность с компанией Panasonic на поставку более одной тысячи интерактивных досок для наших учебных заведений», - сказал И.Байханов.

Вместе с тем, касаясь проблемных вопросов, И.Байханов сообщил, что в с. Девлатби-Хутор Ножай-Юртовского района необходимо построить новую школу, так как здание старой школы обветшало и непригодно для дальнейшего использования.

Р. Кадыров отметил, что в ближайшее время данная проблема будет решена.

«Я поручу первому заместителю председателя правительства республики Исе Тумхаджиеву взять этот вопрос на особый контроль. Там будет построена новая школа. У нас не должно быть населенных пунктов, в которых школы находятся в аварийном состоянии. Необходимо проверить, функционируют ли должным образом все остальные школьные учреждения во всех районах республики», - сказал глава республики.

Также Р. Кадыров интересовался ходом реализации республиканской целевой программы по подготовке национальных кадров за рубежом, которая действует с 2008 по 2017 г.

Как отметил З. Саидов, на сегодняшний день по данной программе проходят обучение за границей свыше двухсот человек.

«В данный момент 223 наших студента обучаются за границей. Среди них те, которые обучаются на докторантуру и магистратуру. Девять человек уже окончили вузы и вернулись домой в республику», - отметил он.

Р. Кадыров подчеркнул, что вопрос подготовки национальных кадров имеет для республики большое значение.

«Мы эту программу разрабатывали в тяжелые годы, когда у нас были проблемы с бюджетом. Однако мы понимали, что республике нужны грамотные специалисты и поэтому вложили большие средства в данную программу. Для того чтобы эти средства оправдать, необходимо, чтобы наши студенты получили достойное образование», - сказал он.

Также глава республики поручил председателю правительства создать специальную комиссию, которая займется повышением эффективности программы по подготовке национальных кадров за рубежом. Данная комиссия будет следить за эффективностью обучения наших студентов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-Информ" 
Просмотров: 1357 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Музуруев А.Г.
Музуруев Асланбек Гапайевич Глава Администрации Ножай-Юртовского муниципального района. Приветствую Вас на официальном сайте Ножай-Юртовского муниципального района.
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика