Четверг, 28.03.2024
Администрация Ножай-Юртовского муниципального района
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:26
27.03.2014 «Профилактика экстремистских проявлений»

«Профилактика экстремистских проявлений»

  В настоящее время на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», который для защиты прав и свобод гражданина и основ конституции определяет правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также устанавливает ответственность за ее осуществление.
 В самом широком смысле экстремизм - это любое превышение пределов допустимого, при наличии злого смысла или умысла. Самым ярким проявлением экстремизма является национализм, идея национального превосходства. Идеи национального превосходства, неприязненного отношения к иностранным гражданам наиболее распространены среди несовершеннолетних, которые в силу психологических и возрастных особенностей личности не вполне способны оценивать противоправность своих взглядов и идей. Дети и молодежь являются легкой добычей преступников, поэтому изначально хулиганские, граничащие с преступлениями выходки становятся впоследствии основой проявления экстремистской деятельности, при этом наиболее подвластны влиянию взрослых преступных элементов молодые люди подросткового возраста.
 Родителям в профилактических целях необходимо изучить круг общения несовершеннолетнего: в школе, на улице, их возраст, увлечения, (музыкальное направление, репертуар прочитанных и читаемых в настоящее время книг, сюжеты просмотренных фильмов и т.п.).
 Родители должны знать: как организован досуг ребенка и лиц, с которыми он общается, посещают ли они дополнительные занятия, спортивные секции; чем несовершеннолетние увлекаются в свободное от учебы время; какому стилю одежды несовершеннолетние отдают предпочтение, прически, атрибуты и аксессуары, обувь и др.; каких политических и религиозных убеждений придерживаются несовершеннолетние, сопровождаются ли они нетерпимостью к другим национальностям, религиям, представителям социальных групп (водителям общественного транспорта, продавцам магазинов, педагогам в образовательных учреждениях, обучающимся в образовательных учреждениях и т.п.); как организован интерьер личной комнаты несовершеннолетнего, наличие военной атрибутики, постеров и плакатов, содержащих информацию о нетерпимости к другим национальностям, определенным музыкальным группам, спортивным командам, и т.п., а также имеющихся в комнате надписей, унижающих честь и достоинство других национальностей и вероисповедания; родителям необходимо периодически просматривать документы, содержащиеся в персональном компьютере несовершеннолетнего.
 При этом следует учесть, что агрессивное поведение с чертами расо-вой, этнической и религиозной неприязни возникает на ранних стадиях ин-дивидуального развития, и если остается без должного внимания, то может закрепиться или обостриться по мере взросления индивида. Следовательно, чем своевременнее проводится работа с несовершеннолетними, тем больше шансов избежать агрессивного поведения во взрослой жизни. Профилактическая работа позволит предупреждать противоправные действия детей. Для эффективной борьбы с экстремизмом необходим акцент на предупреждение экстремистской деятельности, а уж потом на борьбу с ней.


Прокурор района

советник юстиции                                    М.Б. Басханов

Просмотров: 1211 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Музуруев А.Г.
Музуруев Асланбек Гапайевич Глава Администрации Ножай-Юртовского муниципального района. Приветствую Вас на официальном сайте Ножай-Юртовского муниципального района.
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика