Пятница, 29.03.2024
Администрация Ножай-Юртовского муниципального района
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:23
08.10.2012 Построен мост, облегчивший жизнь жителей села Байтарки
По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова заместителю Председателя Правительства ЧР – министру автомобильных дорог ЧР Абубакару Тумхаджиеву в селении Байтарки силами Ножай-Юртовского ГУДЭП построен мост через реку Ярык-Су.

Ножай-Юрт чечня Байтарки мост        
Как сообщили специалисты министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, он построен за рекордно короткий срок - в течение одного месяца, длина его 74 м, ширина - 2,5 м.

- Если бы этот мост был построен раньше, то, возможно, моя дочка была бы жива. Она умерла от воспаления легких, - рассказывает местная жительница Е. Ахмедова. - Ей часто приходилось переходить реку вброд, перенося возвращающихся из школы детей на спине. Многие потеряли здоровье в холодных водах этой речки. Они после каждого обильного дождя восстанавливали этот мост, стоя в холодной воде. В том числе и двое моих сыновей.

- Кто на лошадях, кто на осликах переправляли утром школьников через реку, вечером таким же образом забирали домой, - включился в беседу директор среднеобразовательной школы №1 с. Байтарки Магомед Абубакаров. - Бывали дни, когда на занятия не приходило до пятидесяти детишек из той части села.

Из-за проблем с переправой, как рассказали жители этого горного чеченского села, дело доходило даже до курьезов. В частности, был случай, когда родственники со стороны мужа должны были отвезти молодую невестку с подарками в родительский дом, но не смогли переехать на другой берег.

- Из-за поднимавшейся воды мы отстали от нами же установленного графика на три дня, - сказал руководитель ГУДЭП Ножай-Юртовского района Амхад Билимханов. - И в то же время, мост завершен в кратчайшие сроки. Люди просто счастливы.

Теперь ученики смело, не боясь намочить новую форму, могут ходить в школу на другой берег в любую погоду, и даже в период обильных дождей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

www.grozny-inform.ru
Информационное агентство "Грозный-Информ"
Просмотров: 1708 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Музуруев А.Г.
Музуруев Асланбек Гапайевич Глава Администрации Ножай-Юртовского муниципального района. Приветствую Вас на официальном сайте Ножай-Юртовского муниципального района.
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ

Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика